Полезное
/ Пресс-релизы

1 декабря 2021 20:08

Как узнать все о машине перед покупкой?

Покупка автомобиля — достаточно значимый финансовый шаг для большинства людей, независимо от их дохода и уровня жизни. При этом при покупке автомобиля не «с завода», а у другого человека, или даже у официального дилера, нелишним будет узнать всю подноготную будущего авто или хотя бы получить о нем максимум доступной информации. Это обезопасит будущего автовладельца от множества неприятных сюрпризов и «подводных камней» — например, может оказаться, что машина на деле значительно старше или проехала по дорогам России (или других стран) намного больше, чем указывает продавец. Следовательно, больше пробег и износ автомобиля.

Кроме того, на автомобиль могут быть завязаны и какие-либо финансовые обременения (например, машина находится в залоге у банка), которые могут сделать сделку недействительной или сделать должником перед неизвестными ему кредиторами уже нового владельца. Чтобы минимизировать риски при покупке автомобиля, ныне необязательно выпытывать все у продавца в личном общении или собирать информацию от третьих лиц. Успешно работающий сегодня в РФ портал автокод позволяет получить все эти данные о владении и эксплуатации машины по VIN, номеру шасси или государственному регистрационному знаку, которые эксплуатируются на территории России.

Сбор информации через портал занимает всего 2-3 минуты, при этом в отчете суммируется и анализируется информация из 13 официальных источников, в числе которых как государственные органы, так и финансовые организации. В частности, «Автокод» предоставляет сведенную в удобный для чтения отчет информацию об автомобиле на основании данных ГИБДД, судебной системы, Российского союза автостраховщиков и других страховых компаний, Федеральной таможенной службы России, Бюро кредитных историй и банков.

С помощью этой информации можно узнать подлинный год выпуска авто, количество владельцев, пробег, проверить, не был ли автомобиль угнан или использован в такси, попадал ли в аварии, уточнить таможенную историю, данные ОСАГО и техосмотров.

Задача портала «Автокод» — обеспечить водителей и автовладельцев возможностью проверить автомобиль и получить точные и максимально достоверные данные, которые помогут при выборе подержанной машины. На декабрь 2021 года благодаря порталу «Автокод» выполняется более 2 600 000 проверок автомашин в год, что подтверждает востребованность сервиса у российских автолюбителей.

 


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"