Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

20 января 2022 16:06

Анастасия Гавриэлова после ухода из MR7 займётся развитием Telegram-канала «Ковид Главы»

Петербургская журналистка Анастасия Гавриэлова уволилась из MR7, теперь она будет возглавлять Telegram-канал «Ковид Главы»

Анастасия Гавриэлова рассказала Лениздату, что развивать проект ей предложил правозащитник Никита Сорокин. Как и прежде, журналистка будет писать о проблемах простых людей. Единственное отличие – канал не будет зацикливаться на Петербурге. 

На «Ковид Главы» уже подписаны почти 10 тысяч человек из разных регионов России — некоторые из них активно общаются в чат-боте и делятся своими новостями. Но сейчас проект в основном репостит записи из других каналов.

— Собственно, тема канала зашифрована в его названии – «Ковид гГавы». Мы пишем об ошибках в системе, о непрофессионализме чиновников, о человеческом факторе, вследствие которых страдают простые люди. В перспективе мы будем не только писать об этих больших проблемах маленьких людей, но и стараться решить их. Никита Сорокин в качестве юриста уже несколько месяцев занимается тем, что ездит по разным городам и защищает людей, чьи права были нарушены, в судах. Бесплатно.

Финансирования у нас нет. Канал будет существовать на пожертвования, которые пойдут на оплату работы журналистов-фрилансеров, расходов на поездки в регионы, где необходимо непосредственное наше личное присутствие. 

Мы планируем освещать те ситуации, которые не попали в поле зрения СМИ, не попали в повестку дня, остались незаметны в потоке информации или слишком мелки для официальной прессы. Любой наш подписчик сможет рассказать о беде, в которую он попал, и мы не только напишем, но и будем помогать ему по мере сил.

Также мы планируем развивать сеть авторов-журналистов в регионах, которые в силу различных обстоятельств не могут опубликовать то, что хотели бы, в своих СМИ. Работа таких журналистов будет оплачиваться индивидуально. 

Я хотела бы превратить канал в полезный инструмент для общества, в котором люди смогут рассказать о жизни в своем регионе, области, городе, улице, доме, быте, жизни, — объяснила Анастасия Гавриэлова.