Медиановости
/ Власть, Медиасреда

31 января 2022 12:04

С начала 2022 года РКН заблокировал более 1,6 тыс. фейк-ньюс

В Роскомнадзоре сообщили, что за первый месяц 2022 года уже заблокировали или удалили 1617 фейковых новостей. Самыми популярными темами стали продажа сертификатов о вакцинации, а также информация о незаконной финансовой деятельности.
 
Отмечается, что такая же тематика фейков была наиболее распространённой и в прошлом году. За 2021 год Роскомнадзор ограничил доступ к 10,2 тыс. страниц с недостоверной информацией
 
В Общественной палате (ОП) «Известиям» назвали другие темы этого года для фейк-ньюс: протесты в Казахстане, введение локдаунов, сообщения о минировании и чрезвычайных происшествиях. В «Лиге безопасного интернета» добавили, что многие паблики переключились с дезинформации по медицинской тематике на фейки о политике. 
 
«Рост количества материалов, к которым ограничивается доступ, вполне закономерен. Во-первых, мы постоянно отмечаем более эффективную и оперативную работу Роскомнадзора. Во-вторых, наивно отрицать, что фейки стали более опасными. То, что распространяется сегодня, это уже не полушутки. Это опасные сообщения о якобы минированиях и стрелках в школе», — рассказал «Известиям» первый зампред комиссии ОПРФ по развитию информационного общества Александр Малькевич.