Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

9 марта 2022 15:48

Депутаты Госдумы предложили добавлять в единый реестр физлиц-иноагентов сотрудников СМИ с таким статусом

Депутаты Госдумы предложили добавлять в единый реестр физлиц-иноагентов сотрудников СМИ с таким статусом

Депутаты Госдумы от «Единой России» Дмитрий Ламейкин и Леонид Ивлев предложили создать единый реестр физлиц-иноагентов. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству уже одобрил поправки в так называемый закон Димы Яковлева.

Если поправки примут, в список Минюста могут попасть физические лица, которые когда-то были связаны с иноагентами.

Кто может попасть в реестр физлиц-иноагентов?

  • Физлица из реестра иноагентов.
  • СМИ из реестра иноагентов.
  • Бывшие и нынешние сотрудники НКО-иноагентов или общественных объединений - иноагентов.
  • Учредители, руководители, работники СМИ-иноагентов.
  • Граждане, которые ведут политическую деятельность и которые получают при этом деньги или имущественную помощь от иностранных агентов.

Поправка внесена ко второму чтению законопроекта о единых принципах и параметрах проведения дистанционного электронного голосования на всех выборах в России. 

Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» (известен как «закон Димы Яковлева») был принят в 2012 году. Своё неофициальное название он получил в честь 21-месячного мальчика Димы, которого американский усыновитель оставил в закрытом автомобиле на солнце. Мальчик погиб, а его попечителя оправдал суд.

Согласно закону, граждане США не могут выступать усыновителями в России. Также закон предусматривает введение персональных санкций в отношении иностранцев, совершивших преступления против россиян, вынесших несправедливые приговоры гражданам России или ущемивших их права.