Медиановости
/ Конфликты

23 марта 2022 11:39

Главреда «Медиазоны»* Сергея Смирнова* вызвали на допрос из-за твита про фигурное катание

Главреда «Медиазоны»* Сергея Смирнова* вызвали на допрос из-за твита про фигурное катаниеФото: Telegram-канал Сергея Смирнова*

Главный редактор «Медиазоны»* Сергей Смирнов* сообщил, что его вызвали на допрос из-за ретвита о том, почему главный тренер российской сборной по фигурному катанию Этери Тутберидзе должна покинуть свой пост. Об этом сообщил Смирнов* 23 марта в своём Telegram-канале.

«А меня вызвали на допрос. <...> Простите, я догадываюсь, что с таким не вовремя. Но меня решили допросить из-за фигурного катания!» — написал Смирнов* (журналист внесён в реестр СМИ-иноагентов). 

Причиной вызова на допрос стало обращение депутата Госдумы Олега Нилова касательно «распространения в Интернет-сети клеветнических сведений в отношении Э.Г. Тутберидзе».
 
В середине февраля Смирнов* сделал реплай в Twitter о запрете фигурного катания. Журналист ретвитнул тред, в котором пользователь рассуждал о заслуженном тренере российской сборной по фигурному катанию Этери Тутберидзе.
 
По мнению депутата Нилова, публикация Смирнова* — воля «американского заказчика» по деструктивной деятельности среди детей, а также продвижению «фигурофобной» позиции.

Напомним, Минюст включил «Медиазону»*, её главного редактора Сергея Смирнова* и издателя Петра Верзилова* в реестр «иностранных агентов» 29 сентября 2021 года. 

*Внесены в реестр СМИ-иноагентов