Медиановости
/ Медиасреда

25 марта 2022 14:26

Журфак МГУ отказался от модуля «Политическая журналистика»

Журфак МГУ отказался от модуля «Политическая журналистика»

Факультет журналистики МГУ имени Ломоносова упразднит образовательный модуль «Политическая журналистика», который студенты могли выбрать после второго курса.

«Коммерсантъ» сообщает, что модуль «перестанет быть самостоятельным», но будет объединён с «Социальной журналистикой». Это решение было принято «для оптимизации», пояснили на факультете.

«Учёный совет факультета неоднократно говорил, что для преподавания этих модулей необходимо обновлять учебно-методические комплексы. Которые, к сожалению, так и не были актуализированы. Также на это решение повлияла заинтересованность студентов. Факультет мониторит, насколько им интересны те или иные модули. Поскольку интерес к модулю политической журналистики в последние годы снижался, ученый совет принял решение об объединении её с социальной», — заявили «Коммерсанту» в пресс-службе.

Однако собеседник «Ъ» на факультете журналистики утверждает, что последние годы конкурс на это направление, наоборот, вырос. Он не исключает, что решение «могло быть политическим». В то же время он заявил, что решение могло быть вызвано тем, что политическая и социальная журналистика друг друга дополняют.

Кроме того, журфак МГУ объединит блок «Журналистика стиля жизни» с «Музыкальной журналистикой». А модуль «Журналистика газет и журналов» со следующего учебного года будет трансформирован в «Цифровую периодику».

Напомним, в СПбГУ существует программа «Политическая журналистика» для магистрантов. Набор на неё в последние годы не ведётся.