Полезное
/ Пресс-релизы

25 марта 2022 20:10

Кариес: причины, симптомы, методы лечения и профилактики

Кариес не проходит без лечения. При отсутствии врачебного вмешательства пятнышко на эмали приводит к разрушительным последствиям, поэтому тянуть с визитом к стоматологу нельзя.

Суть кариеса заключается в патологическом разрушении зубов. Заболевание хорошо поддается лечению, особенно на ранних этапах. При первых симптомах необходимо обращаться в стоматологическую клинику.

Что такое кариес, почему он появляется

Название «кариес» с латинского переводится как «гниение», что очень точно отображает суть данного заболевания. При кариозных поражениях зубы начинают гнить. Твердые ткани разрушаются, в них образуются полости разных форм и размеров. На ранних этапах болезнь можно запросто упустить, но в дальнейшем не заметить идущие процессы невозможно. Есть несколько этапов заболевания.

Стадия кариеса зависит от глубины и степени поражения. Сначала развивается начальный этап, когда на эмали виднеются потемнения, затем наступает очередь средней стадии (образование кариозных полостей), затем, при отсутствии лечения, наступает очередь глубокого кариеса (воспаление разрастается).

Причины появления кариеса

Их много, вот лишь несколько факторов, провоцирующих заболевание:

  • особый режим питания (например, частое употребление сладкой пищи);
  • плохая гигиена полости рта;
  • скопление налета на зубах;
  • дефицит питательных веществ и витаминов;
  • ослабленный иммунитет и др.

Записаться на лечение кариеса СПб https://axiomadental.ru/services/terapiya/lechenie-kariesa/ можно по указанной ссылке, здесь же дается подробная информация о причинах данного заболевания, методах борьбы с кариозными поражениями и последствиями болезни, профилактике и др.

Как лечат кариес: основные методы

На первых этапах справиться с болезнью достаточно просто, врачи просто укрепляют эмаль (используя метод насыщения зуба кальцием и фтором) и очищают зуб. Это реминерализация.

Более поздние стадии лечатся разными способами, например, врачи клиники Axioma Dental предлагают классический и хорошо отработанный метод, суть которого заключается в механической обработке зуба и удалении пораженных тканей с дальнейшим восстановлением целостности зуба путем использования пломбировочного материала (проще говоря, стоматологи ставят пломбу, подбирая подходящий материал под цвет зуба). При необходимости делается коррекция прикуса. Такое лечение проводят при анестезии.

Для предотвращения заболевания стоит чаще обращаться к врачам. В Санкт-Петербурге стоматологи клиники Axioma Dental проводят профилактические осмотры для выявления кариеса на ранних стадиях – чем раньше будет обнаружено поражение, тем проще и экономичнее (с точки зрения затрат) от него можно избавиться.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"