Полезное
/ Пресс-релизы

26 апреля 2022 14:47

Программа питания при наборе мышечной массы — на что обратить внимание

Многие парни, посещая "качалку", не могут быстро достичь нужного результата только физическими нагрузками. Чтобы набрать мышечную массу, необходимо откорректировать режим питания. Иногда тренер может посоветовать принимать протеиновые коктейли и другие пищевые добавки. Но основная роль отводится ежедневному питанию, которое должно быть сбалансировано по БЖУ (белки/жиры/углеводы), количеству калорий и графику приема пищи.

Как есть вкусно на программе набора мышечной массы

Такая программа питания многим кажется однообразной. Но это из-за того, что в домашних условиях не хватает времени, чтобы несколько раз в день готовить вкусные блюда. Чтобы освободить себя от стояния у плиты, рекомендуем посмотреть ассортимент блюд на сайте, где собраны различные службы доставки пищи по разным городам страны.

Вы найдете актуальные цены и пример меню Level Kitchen (СПб) на сайте Похудейкина, с отзывами клиентов и условиями заказа. Вы можете выбрать вариант для спортивного питания, набора веса и других задач.

Пример меню

В рационе должно быть много белка, "длинные" углеводы, полезные жиры. Какие блюда можно приготовить самостоятельно или заказать на дом:

  • На завтрак: рисовая каша, тушеное куриное филе в сметанном соусе, салат из свежих овощей, заправленный оливковым маслом. На десерт — кисель из черной смородины (зимой используются замороженные ягоды).
  • Перекус — 200 г творога жирностью 5%, сладкий чай.
  • Обед: Отварная телятина и тушеные овощи в качестве гарнира. Творожная запеканка и компот из сухофруктов без сахара. В сушеных фруктах достаточно сахара, чтобы напиток был вкусным без дополнительных подсластителей.
  • Полдник: 2 банана и чашка кефира.
  • Ужин: запеченный в духовке хек, с подливкой из моркови и лука в томатом соусе. Другой вариант — гречневая каша и стейк из телятины.

Советы, как сэкономить время

Если решили готовить дома, то есть несколько простых лайфхаков, как облегчить процесс:

  • При покупке мяса сразу разделите его на порционные куски и заморозьте по отдельности. Фарш тоже лучше сделать сразу и заморозить уже порциями.
  • Многие овощи, ягоды, фрукты для потребления осенью и зимой можно замораживать. Это клубника, малина, смородина, ежевика, сливы. Цветную капусту и брокколи нужно разобрать на соцветия и пробланшировать в кипящей воде несколько минут. После охлаждения отправить в морозилку, в плотно закрытом пакете или контейнере.
  • Купите кухонные весы — на системе набора мышечной массы продукты нужно отмерять, так как ведется расчет калорийности готового блюда.
  • Запаситесь пластиковыми контейнерами с удобными крышками. В них продукты можно и хранить в холодильнике, и брать с собой на работу. При покупке смотрите маркировку, пригодны ли контейнеры для замораживания.

Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"