Медиановости
/ Власть

16 мая 2022 19:56

Законопроект о внесудебном отзыве лицензии СМИ отложат до 24 мая

Законопроект о внесудебном отзыве лицензии СМИ отложат до 24 мая

Рассмотрение в первом чтении законопроекта о внесудебном отзыве лицензии у СМИ будет перенесено по просьбе комитета Госдумы по информационной политике, который решил посоветоваться с представителями медиа. Ранее журналисты выступали с жёсткой критикой поправок, которые в случае их принятия создадут серьёзные трудности отечественным медиа и дадут Генпрокуратуре слишком много полномочий.

Первое чтение законопроекта было запланировано на 18 мая, но комитет будет просить перенести рассмотрение на 24 мая.

При этом 19 мая IT-комитет хочет провести расширенное заседание с участием представителей отрасли, по итогам которого будет дано экспертное заключение. 

Напомним, 6 апреля в Госдуму внесли законопроект, согласно которому генеральный прокурор или его заместитель смогут принимать зеркальные меры в ответ на блокировку российских СМИ за рубежом. Генпрокуратура также сможет требовать от Роскомнадзора отзыва регистрации СМИ и запрета доступа к интернет-ресурсам за распространение фейков, дискредитацию российской армии, призывы к санкциям, а также за публикацию информации, «выражающей явное неуважение обществу, государству, Конституции РФ».

Правозащитники, депутаты и журналисты сразу же выступили с критикой законопроекта. В их числе — соавтор закона «О СМИ» Михаил Федотов.