Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

18 мая 2022 19:20

Против журналиста Майкла Наки возбудили уголовное дело о «фейках» про армию

Журналист Майкл Наки объявлен в розыск. Он проходит по делу о «фейках» про российскую армию вместе с Русланом Левиевым — основателем расследовательского проекта Conflict Intelligence Team. По данным «Медиазоны»*, дело в отношении Левиева и Наки возбудили 16 марта. Вероятно, объектом внимания властей стал YouTube-канале Наки, где после начала так называемой спецоперации Левиев выпускал сводки боевых действий.

1280x1024_e871d292-8f74-480b-812a-36d3eaa09729.jfif

Фото: Скриншот базы МВД

Ранее МВД России объявило в розыск Руслана Левиева (настоящая фамилия Карпук). Следствие тем временем потребовало у Басманного районного суда Москвы заочно арестовать блогера, которого подозревают в распространении «фейков» про российскую армию «с искусственным созданием доказательств обвинения» (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

И Левиев, и Наки покинули Россию после начала спецоперации на Украине. Оба блогера сообщили, что не были в курсе уголовного дела.

«Дело абсурдное. Всё это направлено только на одно, чтобы ни в коем случае не допустить какой-либо информации. Я уже связался с юристами, которые постараются выяснить, какой именно эпизод признали "фейком"», — добавил Майкл Наки в беседе с изданием «Вот Так».

*Внесена Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента