Медиановости
/ Медиасреда

19 мая 2022 13:22

Завкафедрой новых медиа журфака МГУ Иван Засурский уволился и уехал в США

Завкафедрой новых медиа журфака МГУ  Иван Засурский уволился и уехал в СШАФото: соцсети Ивана Засурского

Иван Засурский — заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникаций журфака Московского государственного университета, кандидат филологических наук, внук президента журналистского факультета МГУ Ясена Засурского, а также член Совета по правам человека при президенте — уехал в США. Спустя 16 лет работы Иван уволился из МГУ. Об этом 18 мая он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook*.

Иван Засурский рассказал, что его проблемы начались в 2020 году после того, как он подготовил и опубликовал первый российский национальный отчет по климату «Зелёный поворот». Журналист объяснил свой отъезд обеспокоенностью климатическими изменениями и тем, что в России найти ресурсы для разработки технологий ему тяжело.

«В отличие от Путина я думаю, что эндшпиль — из-за массового выброса метана из Арктики и вечной мерзлоты, который формирует метановую плоту над северными широтами и создает позитивный эффект edback loop. Мы не сможем многое сделать, если у нас нет технологии», — написал Засурский. По его словам, в США он собирается найти единомышленников в области климатических коммуникаций и провести научный конкурс, участники которого будут разрабатывать технологии по снижению и извлечению метана из атмосферы.

Также Засурский напомнил об отмене фильма «Ампир V», где он был одним из продюсеров, в день закрытия своей газеты «Частный корреспондент». Также Иван сообщил, что выставил на продажу свой стартап «Вернский», который является депозитарием научных работ.

*Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, деятельность которой в РФ запрещена