Медиановости
/ Медиасреда

25 мая 2022 10:48

«Некоторые проблемы — вечны»: независимые журналисты запустили «Кедр.медиа» об окружающей среде

«Некоторые проблемы — вечны»: независимые журналисты запустили «Кедр.медиа» об окружающей средеФото: Кедр.медиа

Команда независимых журналистов из «Новой газеты», «Таких дел», «7x7», «Гласной» и других СМИ запустила новое медиа об окружающей среде — «Кедр.медиа».

«Одни проблемы нашего мира актуальны, они тревожат людей здесь и сейчас, другие — постепенно теряют свою значимость. А некоторые проблемы — вечны. Заканчиваются даже войны, но потребности в чистой воде и в чистом воздухе не исчезают никогда», — анонсирует проект редактор нового медиа, специальный корреспондент «Новой газеты» Иван Жилин.

Среди тем издания — проблемы загрязненной воды, лесные пожары, обмеления рек, опустынивания, радиационный фон, разрастающиеся мусорные полигоны, люди, которые на убийстве природы делают миллиарды, и те, кто борется за окружающую среду.

У медиа несколько площадок:

  • kedr.media — сайт издания, где скоро появятся репортажи, расследования, аналитика, интервью с экспертами и просветительские материалы об экологии и природе.
  • Telegram-канал — среда для оперативного получения информации по экологической повестке в России: комментарии к новостям, инициативы властей, экологов и гражданских активистов, дайджесты, рекомендации, анонсы материалов и другие активности.
  • Instagram* — для фото и видео природы, рассказов о поведении диких животных и их соседстве с человеком.
  • Facebook* и ВКонтакте — основные материалы для тех, кто предпочитает эти соцсети.
  • YouTube — здесь будут фильмы, видеорепортажи и интервью.

*Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, деятельность которой в РФ запрещена