Полезное
/ Пресс-релизы

27 мая 2022 16:24

Хранение и логистика лекарственных препаратов: с чего начать аптечный бизнес

Фармацевтика, аптечное дело, торговля лекарственными препаратами – находятся в зоне особого внимания государства и регулирующих органов по понятным причинам. Лекарства непосредственно влияют на здоровье граждан, поэтому требования к их изготовлению, хранению и перевозке высоки, кроме того, сама номенклатура препаратов, доступных в аптеках по рецепту и без, также подвергается жесткому контролю – например, чтобы в число доступных в частных аптеках лекарств не попали какие-либо наркотические и вредные вещества. Поэтому, чтобы начать ведение фармацевтической деятельности в Северной столице, необходима фарм лицензия, получить которую под ключ в Санкт-Петербурге гораздо быстрее и эффективнее можно с помощью специальной компании, оказывающей консалтинговые и организационные услуги.

Именно такой компанией является «Бюро лицензирования», расположенное в Санкт-Петербурге и ведущее работу с 2008 года. В «Бюро лицензирования» помогают с ведением медицинского бизнеса, с оформлением медицинских лицензий. Кроме того, в компании занимаются проектированием помещений – для ведения медицинской деятельности, например, создания стоматологической клиники, необходимо пройти специальные требования Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

С чего начинать лицензирование?
Главное перед стартом аптечного бизнеса – понять, к какому типу аптек будет относиться открываемая аптека. От типов аптеки зависит состав разрешительных документов, чем шире ассортимент определенных препаратов – тем сложнее пройти государственные проверки и выполнять все требования законодательства РФ. Какие же типы аптек бывают в российском законодательстве:

  • Аптека (среди них есть такие: по торговле готовыми лекарственными формами; производственная аптека; производственная аптека, имеющая право изготовления асептических лекарственных препаратов).
  • Аптечный пункт.
  • Аптечный киоск.

Самые высокие требования по соблюдению норм закона – к производственным аптекам. Для киосков и пунктов прохождение лицензирования проще.

Следующим этапом должен быть выбор помещения. Здесь есть ряд требований и особых регламентов, без соблюдения которых аптеку просто не разрешат открыть – подходит далеко не всякое помещение. Это помещение должно полностью соответствовать требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ № 309, в котором указаны инструкции по содержанию и санитарному режиму аптек. Выполнив требования Приказа № 309, можно получить санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора. Далее можно обращаться в Комитет здравоохранения Санкт-Петербурга за получением фармацевтической лицензии с пакетом документов, перечень которых определен в постановлении Правительства РФ № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности».

 

Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"