Полезное
/ Пресс-релизы

29 мая 2022 13:47

Когда надо платить водный налог

Бизнес, использующий воду по лицензии, обязан выплачивать соответствующий налог. Невыполнение правила приводит к наложению санкций. Нюансы расчета можно узнать по ссылке https://secrets.tinkoff.ru/buhgalteriya/upd-ili-faktura/, где в изобилии представлена соответствующая информация. Недооценка значимости может привести к неверным выплатам, появлению дополнительных проблем с налогообложением.

Особенность работы по лицензии

Предприятия, работающие с водными объектами по лицензии, обязаны платить налог. Но точная сумма может существенно отличаться. Эксперты напоминают: в Российской Федерации часть бизнес-деятельности требует разрешительных документов. Среди прочего, к таким работам относится использование акватории рек, озер, морей и океанов. Например, пассажирские перевозки водным транспортом можно проводить только по лицензии. Разрешительный документ всегда требуется обновлять. Если есть лицензия, водный налог платится обязательно.

Другая часть работ не требует разрешительных документов. Если лицензия получена до 2007 года, продлевать не требуется. Отмечается, что в этом случае налог все равно выплачивается установленным образом. Начинающим предпринимателzм рекомендуется проверить, требовалось ли лицензирование раньше для того вида деятельности, которым занимается компания.

Если ранее разрешительные документы требовались, а затем срок действия истек, возможен один из двух вариантов:

  • Наличие договора на использование водных объектов. Документ требует подписи представителей местной или региональной администрации. Дополнительное условие — плата за использование водных ресурсов, которая перечисляется по договору.

  • Наличие решения о передаче в пользование водных объектов. Данные документы также принимаются региональными или местными администрациями.

Если в распоряжении имеется один из перечисленных выше договоров, можно выплачивать необходимую сумму в соответствии с условиями.

Дополнительная информация

Водный налог требуется выплачивать даже предприятиям, которые занимаются пассажирской перевозкой в пределах городской черты. К таким компаниям может относиться экскурсионный бизнес.

Сумма выплат рассчитывается самостоятельно, но предприятие может обратиться за помощью к специалистам, чтобы упростить задачу. Также выполнение процедуры можно перенести на аутсорсинг для дополнительной экономии денежных средств.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"