Медиановости
/ Петербург

30 мая 2022 21:16

Журналисты MR7 собрали более 80 тысяч рублей на помощь пожилым беженцам в Лодейном Поле

Журналисты MR7 собрали более 80 тысяч рублей на помощь пожилым беженцам в Лодейном Поле

Редакция MR7 провела благотворительный сбор для пожилых беженцев из Мариуполя, живущих в гериатрическом центре Лодейного Поля (Ленинградская область). За пять дней акции журналистам удалось собрать более 80 тысяч рублей, а также гостинцы и вещи: чай, кофе, много конфет и печенья, зубные пасты, щетки, немного сигарет для курящих мужчин, колготки для бабушек.

Главный редактор MR7 Елена Михина рассказала Лениздату о благотворительной акции:

— Мы писали про беженцев, которых привезли в Ленинградскую область, когда была ещё первая партия. И большинство из них оказались в Тихвине. Но тут появилась информация, что часть из них в Лодейном поле — и это пожилые люди, их там совсем немного. Проблема была в том, что они оторваны от общего сообщества в Тихвине. Плюс они пожилые, не очень владеют интернетом, поэтому немедийные, про них мало что известно. Они не сидят в общем чате беженцев. В этом смысле они оказались в изоляции.

Наш журналист Андрей Швед сделал небольшой текст про них, связался с руководством центра. Мы сразу же спросили, нужно ли что-то для беженцев. Нам назвали небольшой список совершенно простых вещей: нижнее белье для бабушек, зубные щетки, пасты, мобильные телефоны. И мы решили, что мы можем не просто про это всё написать, но и попробовать как-то им помочь. Поэтому мы опубликовали объявление для желающих поддержать беженцев вещами или деньгами. А на себя мы взяли инициативу всё отвезти.

В среду мы опубликовали текст объявления. За пять дней мы собрали больше 80 тысяч рублей и несколько коробок с вещами.

Всего в гериатрическом центре 43 подопечных, сообщает MR7, в том числе восемь беженцев из Мариуполя.

Сегодня журналисты раздали бабушкам телефоны с уже установленными и оплаченными на месяц сим-картами.

Но на благотворительном сборе история не закончилась. Журналисты также записали информацию о родственниках бабушек, чтобы попробовать их отыскать и связать с беженцами.

Подробный отчет о всех переданных вещах, деньгах и тратах MR7 обещает опубликовать завтра, 31 мая.

В начале мая журналистка MR7 помогла собрать 390 тысяч рублей для украинских беженцев.