Полезное
/ Пресс-релизы

16 июня 2022 17:22

Экономический симулятор – играйте с удовольствием и пользой

В индустрии видеоигр за десятки лет ее развития накопилось огромное количество жанров, которые могут заинтересовать людей самых разных интересов, мировоззрения, национальностей. Про жанр «стратегии» в последние годы принято говорить как о переживающем не лучшие времена – классические RTS (real time strategies) со строительством базы, наймом юнитов и отправлением их на базу виртуального врага вышли из моды еще 10 лет назад и новых игр в жанре практически не появляется. Бои в реальном времени в сочетании с пошаговыми ходами на глобальной карте – более «живой» жанр в 2022 году, но на этой ниве безраздельно правит колоссальная серия Total War от британской студии Creative Assembly – с огромными бюджетами, огромным количеством игроков, несколькими мировыми франшизами в кармане, технически одной из самых совершенных график, но и, соответственно, значительной стоимостью. Игры серии в РФ стоили в электронной дистрибуции не менее 2000-3000 рублей за новинки, а после 24 февраля Creative Assembly и вовсе запретила их продажу российским геймерам.

Но не только стратегиями про войну исчерпывается жанр. Есть и экономические симуляторы, для игроков с более тонкой душевной организацией, которые к тому же заставляют больше и тщательнее продумывать свои шаги и применять специальные знания в экономике и финансах. Среди онлайн-игр не так много экономических стратегий, но одна из самых популярных и интересных – casino.forum, которая дает игроку под управление целый виртуальный игровой зал. Стать «воротилой» ненастоящих азартных игр не так-то просто, придется поломать голову и глубоко вникнуть в своеобразную бухгалтерию игры, поэтому эту игру можно считать отличной тренировкой менеджерских качеств.

В отличие от некоторых других экономических симуляторов, таких как SimCity, эта игра предоставляет под управление локальный объект, небольшой (изначально) бизнес, со своей специфической экономикой и широкими возможностями для микроконтроля. Графика в игре не на первом месте – игроков привлекает именно геймплей. Кроме того, игра вышла в далеком уже 2003 году, когда технические возможности онлайн-игр были на совершенно ином уровне. Тем интереснее феномен этой игры, аудитория которой не только не сократилась, но, напротив, увеличилась многократно – сегодня в игре уже больше 1 миллиона игроков.  В игре предстоит покупать столы для рулетки, блэк-джека, нанимать рабочий персонал, вышибал, крупье, охранников и всячески продвигать свое заведение. При старте игра дает несложные задачи, благодаря которым можно увеличить свой виртуальный бюджет, получить новую технику. После выполнения ряда несложных обязательных задач игра переходит в свободный режим, в котором игроки могут применить всю свою экономическую фантазию.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"