Полезное
/ Пресс-релизы

24 июня 2022 22:56

Чем грозят судебные задолженности?

Кредитование и задолженности имеют долгую историю - не зря в русском языке на протяжении столетий существует выражение "долговая яма", которое отражает реально существовавшее ранее наказание для должников. Прогресс не стоит на месте, но и сегодня должникам грозит немало санкций от государства, которое может наложить различные запреты на физическое лицо, что регламентирует Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. В число запретов входят ограничение выезда за рубеж, арест имущества и транспортных средств, блокировка банковских счетов, что, разумеется, может крайне усложнить жизнь любому человеку. При этом гражданин зачастую может и не знать, что за ним числятся какие-то неоплаченные долги - например, по штрафам ГИБДД. Что делать в такой ситуации? Для начала - проверить наличие задолженности по фамилии с помощью сайта Rosdolgi.ru по ссылке https://rosdolgi.ru/sankt-peterburg, которая поможет узнать информацию из базы судебных приставов - достаточно лишь вести свои фамилию, имя и отчество, регион, а также дату рождения.

Узнать задолженность судебные приставы
помогут с помощью удобного интернет-портала Rosdolgi.ru, в котором по Санкт-Петербургу представлены все ключевые отделы ФССП Северной столицы. Стоит отметить, что сервис Rosdolgi.ru позволяет узнать задолженность не только по линии судебных приставов,  сайт также проведет проверку по базам ФТС, ФНС, НБКИ, МВД, ГИБДД и кредитных организаций.

Какие долги чаще всего служат основанием для запретов?
Виды долгов, а также суммы, с которых они начинаются, из-за которых человека могут не пустить за границу, либо наложить арест на счета, квартиры и другое имущество, довольно разнообразны. Необходимо помнить, что к вышеназванных ограничениям могут привести следующие типы задолженностей:

  • Неоплаченные вовремя транспортные штрафы ГИБДД (включая пени за просрочку).
  • Задолженность по транспортному налогу и другим налогам, например, за владение недвижимостью.  
  • Долги по алиментам.
  • Долги по судебным искам - например, неоплаченные по решению суда задолженности по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда по потере кормильца, взысканию имущественного ущерба или морального вреда, у условием, если сумма задолженности по исполнительным документам свыше 10 000 рублей.
  • Если задолженности по исполнительным производствам превышают более 30 000 рублей.
  • Если задолженности по исполнительным производствам превышают более 10 000 рублей свыше двух месяцев.

Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"