Медиановости
/ Петербург

30 июня 2022 19:41

Экс-сотруднице «Бумаги» Саше Скочиленко продлили арест до 1 августа 2022 года

Экс-сотруднице «Бумаги» Саше Скочиленко продлили арест до 1 августа 2022 года
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга продлил меру пресечения (нахождение в СИЗО) художнице и экс-сотруднице «Бумаги» Александре Скочиленко до 1 августа.
 
Заседание задержали на несколько часов. Депутат ЗакСа Борис Вишневский в суде поручился за Сашу Скочиленко. «Я не знаю, на что это подействует. У меня очень мало иллюзий. Но — а вдруг? Вдруг суд решит, что мое поручительство — это та капелька, которая может перевесить чашу весов на сторону справедливости? Хотя бы в решении этого вопроса», — сказал он.
 
Всего в зал пустили около десяти человек, съёмку вновь запретили. Прошлые заседания по требованию обвинения также делали закрытым.

Петербурженку Сашу Скочиленко обвиняют по статье о распространении «фейков» про российскую армию. Девушке грозит до 10 лет лишения свободы. Поводом для уголовного дела стала замена ценников в магазине на пацифистские листовки об Украине.

Ранее активисты запустили петицию с требованием изменить меру пресечения Скочиленко — оказалось, что девушка может не выдержать заключения. У Саши целиакия —  генетическая непереносимость глютена, белка пшеницы и ржи. Петицию подписали более 141 тысячи человек. 

Фото: Telegram-канал «Свободу Саше Скочиленко!»