Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

6 июля 2022 14:37

Госдума ввела понятие «контрсанкционная информация»

Госдума ввела понятие «контрсанкционная информация»
Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли поправку о закрытии «контрсанкционной информации». Согласно законопроекту, перед тем как опубликовать информацию о совершенной и планируемой сделке в области внешней торговли, СМИ должны получить письменное согласие участников этой сделки.
 
Новое понятие добавили в законопроект, который позволяет губернаторам заключать концессионные соглашения без проведения торгов до конца 2022 года.
 
Под «контрсанкционной информацией» понимаются сведения любого характера о совершенных или планируемых к совершению сделках между российскими физическими или юридическими лицами - участниками внешнеэкономической деятельности, «распространение которых может повлечь за собой введение в отношении сторон таких сделок мер ограничительного характера». Перед тем как распространять такие сведения, СМИ и медиа должны получить согласие участников сделки. Но требование не касается органов государственной власти, председателя Банка России и его заместителей.
 
Наказание за нарушение, вероятно, будет по ст. 13.14 КоАП (разглашение информации с ограниченным доступом), по которой юрлицам грозит штраф до 200 тысяч рублей, гражданам — до 10 тысяч.
 
Также депутаты приняли ряд поправок в Уголовный кодекс, которые ужесточают статьи о госизмене, переход на сторону противника, призывы к санкциям и демонстрацию экстремистской символики.
 
Например, дополнится статья 276 УК «Шпионаж». Раньше человека могли задержать, если он собирает засекреченные сведения в интересах иностранной разведки. Теперь достаточно просто хранения информации «в условиях вооруженного конфликта, военных действий или иных действий с применением вооружения и военной техники с участием Российской Федерации». Необязательно доказывать, что сведения собирались по заданию других стран. Посадить за шпионаж могут на срок до 20 лет.
 
Также депутаты ужесточили наказание за «неоднократную пропаганду либо публичную демонстрированию нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций». Изменения внесли в статью 282(4) УК. Даже за атрибутику, похожую «до степени смешения», человека могут посадить на 4 года, если однажды он был привлечён к ответственности по аналогичной статье 20.3 КоАП.
 
В России экстремистскими признаны, например, ФБК*, Facebook** и Instagram**.

*ФБК и штабы Навального признаны экстремистскими организациями, их деятельность в России запрещена / ФБК внесён в реестр НКО-иноагентов / Алексей Навальный внесён в список террористов и экстремистов

**Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией, деятельность которой в РФ запрещена