Медиановости
/ Несвобода слова

11 июля 2022 11:15

Прокуратура просит ликвидировать независимый Профсоюз журналистов

Прокуратура просит ликвидировать независимый Профсоюз журналистов

Прокуратура попросила Мосгорсуд ликвидировать межрегиональную общественную организацию «Профсоюз журналистов и работников СМИ».

В определении от 4 июля о приостановке работы профсоюза по ходатайству прокуратуры уточняется, что это сделано в связи с возбуждением административного дела по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация вооруженных сил РФ). Поводом стало «размещение на сайте организации публикации, содержащей недостоверные сведения о ходе специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР».

«Деятельность профсоюза влечет за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда общественному порядку и общественной безопасности, обществу и государству», – следует из позиции прокуратуры.

Юрий Звягин, член Ревизионной комиссии Профсоюза журналистов и Ревизионной комиссии первичной территориальной профсоюзной организации в Санкт-Петербурге, прокомментировал каналу «СаМИ»:

«На самом деле, я уже последний год ожидал, когда это событие наступит, и Профсоюз журналистов подведут под закрытие. Потому что это вполне в рамках тенденций последнего времени: ликвидации всех оппозиционных общественных объединений. А то, что ПЖ — организация оппозиционная, сомнений не могло вызывать у любого, кто почитает материалы на его интернет-ресурсах.

В условиях прессинга в отношении оппозиционно настроенных журналистов и СМИ другой позиция профсоюза, по идее, и быть не могла. Все же свобода слова является неотъемлемой составляющей права журналиста на выполнение своих профессиональных обязанностей, а стало быть, защита ее попадает в сферу обязанностей профсоюза. Защита же эта автоматически делает профсоюз участником политической жизни и столь же автоматически приводит власть к решению о его закрытии. Так получается, по факту, а значит, все формальные аргументы во внимание можно не принимать.

Ну, вот, наконец, оно и случилось. А под каким соусом это будет подано - не важно».

Напомним, в мае прокуратура Москвы начала проверку деятельности Профсоюза журналистов и работников СМИ на предмет «исполнения требований законодательства об общественных объединениях, профессиональных союзах и об информации». Прокуратура требовала предоставить финансовые документы, устав, информацию о мероприятиях, тексты выступлений, комментарии профсоюза в СМИ. Об итогах проверки организация информацию не получила.

Об иске или возбуждении административного дела профсоюз не предупреждали, сказал «Ведомостям» адвокат Максим Крупский.

Профсоюз был создан в 2016 году после нападения на группу журналистов и правозащитников на границе между Чечней и Ингушетией. В 2017 году Профсоюз был зарегистрирован в Минюсте. Членами профсоюза являются более 600 журналистов из 40 российских регионов. Входит в Международную (IFJ) и Европейскую (EFJ) федерации журналистов.