Медиановости
/ Несвобода слова, Петербург

11 июля 2022 14:35

«Яндекс» удалил ссылки на расследования про бизнесмена Евгения Пригожина и «фабрику троллей»

«Яндекс» удалил ссылки на расследования про бизнесмена Евгения Пригожина и «фабрику троллей» Фото: Youtube-канал ВОКРУГ СВЕТА

Российский поисковик ограничил выдачу результатов по запросам «Пригожин», «Евгений Пригожин», «Пригожин фабрика троллей», «Евгений Пригожин ЧВК Вагнера» и ряду похожих формулировок. «Яндекс» указывает, что расследования о петербургском бизнесмена были скрыты на основании закона «О забвении», действующего с 2016 года (№ 264-ФЗ).

Более того, поисковик «Яндекс» ещё и предупреждает, что «некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию».

1280x1024_Безымянный.png

Канал «Можем объяснить» отмечает, что из выдачи исчезли ссылки на расследование (источник ведёт к сайту СМИ-иноагента) об уголовном прошлом бизнесмена, на многочисленные расследования о связи Пригожина с частной военной компанией

Зато на первой странице поисковика появляются интервью бизнесмена подконтрольным СМИ: «Невским новостям» и РИА «ФАН». Пригожин в них именуется «патриотом».

Евгений Пригожин — далеко не первый воспользовавшийся правом на забвение. Ранее поисковики удаляли ссылки на материалы про депутатов Дмитрия Саблина, Андрея Скоча и Валерия Гартунга, главу Росприроднадзора Светлану Радионову.