Полезное
/ Пресс-релизы

19 июля 2022 19:31

Грамотное водоотведение с помощью бетонных лотков: залог долговечности дома

Не будет преувеличением назвать проблемы с водоотведением настоящим бичом российских городов. Где-то эта проблема выражена более ярко, где-то менее, но в целом страдают от нее практически все. И столицы – Москва и Петербург – не являются исключением.
 
Качественный дренаж необходим в РФ практически везде - от Мурманска до Сочи, от Калининграда до Владивостока, поскольку количество осадков в стране традиционно высоко. Если в северных регионах дождь идет постоянно, но в небольших количествах, то в южных районах случаются «залповые» ливни, которые мгновенно вызывают потопы на улицах и в домах.
 
Именно из-за отсутствия качественно спроектированного водоотведения (а иногда оно отсутствует просто само по себе) размываются российские дороги, грязь стекает с газона на тротуары, разрушаются кровли и фасады домов. Российские чиновники тоже не слишком заинтересованы в решении проблемы, утверждая проекты и отдавая приоритет самым экономным предложениям.
 
Одна из ключевых ошибок во многих строительных проектах - именно неграмотное водоотведение. Сделать его качественно - с участка, дорожек и в ряде случаев с кровли - помогут водоотводные бетонные лотки, которые не только позволяют перенаправлять дождевую и талую воду, но и служат своеобразным очистителем участка или крыши. Ведь грамотно уложенные и спроектированные лотки позволяют естественному ходу воды омывать дорожки, крыши и фасады, делая их чистыми. Через лотки при этом выносятся песок, грунт и другие загрязнения.
 
Качественный дренаж в России с помощью бетонных лотков необходим не только для эстетики, чистоты и благоустройства. От него напрямую зависит долговечность зданий и дорог, бордюров и тротуаров. Неправильно отведенная вода, особенно в осенний и весенний периоды, остается на тротуарах, дорогах и крышах. В российском климате такая вода постоянно проходит через циклы оттаивания и замерзания при переходах через ноль, которые случаются порой несколько раз в сутки осенью, весной, а иногда и зимой.
 
Постоянное расширение воды при замерзании физически разрушает любой материал, будь то асфальт или бетон. Поэтому бетонные водоотводные лотки в российском климате просто необходимы. Их грамотное использование в строительном проекте обеспечит сохранность и долговечность любого возводимого объекта, будь то жилое, офисное или промышленное здание или инфраструктурный объект.

Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"