Медиановости
/ Несвобода слова

20 июля 2022 11:16

РКН обязал поисковики предупреждать россиян о нарушении «Википедией» законов

РКН обязал поисковики предупреждать россиян о нарушении «Википедией» законов

Роскомнадзор принял «меры понуждения» в отношении компании Wikimedia Foundation, сообщается в телеграм-канале ведомства. Это означает, что поисковые системы должны будут информировать пользователей о нарушении «иностранным лицом» российского законодательства. Претензии у российских властей возникли к ресурсу «Википедия», который до сих пор не удалил ряд материалов, признанных запрещенными, «в том числе фейки о ходе специальной военной операции на территории Украины».

Компания Wikimedia Foundation, отмечает Роскомнадзор, «неоднократно привлекалась к административной ответственности за неудаление противоправной информации». Общая сумма штрафов, назначенных судом, составляет около 5 млн рублей.

Роскомнадзор уже обвинял «Википедию» в информационных атаках на россиян. Администраторы русскоязычной энциклопедии сообщали, что претензии ведомства касаются пяти статей: о Буче, роддоме в Мариуполе, Мариупольском театре, боевых действиях в Киеве, а также о «преступлениях» в период спецоперации. Роскомнадзор называл все перечисленные материалы фейковыми.

«Википедия» получает уведомления от Роскомнадзора с марта. Требование интернет-ресурс так и не выполнил.