Медиановости
/ Медиасреда

20 июля 2022 14:20

Читатели «Холода» за три часа собрали 300 тысяч рублей для штрафа по иску профессора Кобринского

Читатели «Холода» за три часа собрали 300 тысяч рублей для штрафа по иску профессора КобринскогоФото: holod.media

Журнал «Холод» всего за три часа закончил сбор 300 тысяч рублей для оплаты штрафа журналистки Софьи Вольяновой. В декабре суд в Петербурге частично удовлетворил иск Александра Кобринского (бывшего преподавателя РГПУ имени Герцена) из-за статьи «Блистательный профессор» о домогательствах к студенткам. Вчера, 19 июля, суд отклонил апелляцию «Холода», штраф в 300 тысяч вступил в силу, а редакция попросила помощи у читателей. Нужная сумма была собрана тем же вечером.

У редакции будет ещё один суд с Кобринским — бывший профессор подал дополнительный иск против Софьи, рассмотрение состоится в сентябре. Все деньги, полученные от читателей, «Холод» потратит на юриста.
 
«Друзья, спасибо большое каждому, кто поучаствовал в сборе. Я думала, что собирать будем долго — а благодаря вам собрали за несколько часов! Я не знала, что так бывает, и очень растрогана. Спасибо еще раз: за неравнодушие, за добрые слова, за то, что читаете „Холод“», — поблагодарила спонсоров Софья Вольянова.
 
1280x1024_5903cd6c-41b6-4053-94d1-aff4736d6c4f.jfif

Фото: Холод

Напомним, 18 ноября 2020 года журналистка опубликовала текст «Блистательный профессор» на сайте «Холода». В материале рассказывается об Александре Кобринском, его манере общаться со студентками, а также о том, как он, со слов девушек, приглашал их к себе домой и вступал с ними в сексуальную связь. Сам Кобринский отрицал обвинения и ещё до выхода текста грозился, что будет обращаться в суд и Следственный комитет в случае публикации.
 
Сайт журнала «Холод» был заблокирован Роскомнадзором после начала специальной военной операции на территории Украины.