Медиановости
/ Власть

22 июля 2022 13:05

Генпрокуратура объяснила разницу между словами «война» и «спецоперация»

Генпрокуратура объяснила разницу между словами «война» и «спецоперация»

«Сетевые свободы» опубликовали возражения представителя Генпрокуратуры на иск Дмитрия Полушина о признании незаконной блокировку издания Krasnews.com. В тексте прокуратура объяснила разницу между употреблением слов «война» и «спецоперация» по отношению к действиям российской армии на территории Украины.

«Объявление войны предполагает наступление правовых последствий, представляющих общественную значимость (мобилизация населения, введение комендантского часа и другие). Недостоверное изложение сути проводимой военной операции с одновременным использованием термина "война" представляет повышенную общественную значимость, поскольку участие Российской Федерации в полномасштабных военных действиях будет затрагивать широкий круг общественных интересов, как в социальной, так и в экономической сферах», — цитируют юристы ответ властей.
 
Выяснилось, что сайт Krasnews.com был заблокирован именно из-за слово «война». Генпрокуратура сочла это «недостоверной общественно значимой информацией относительно проведения специальной военной операции».
 
Напомним, российские власти с 24 февраля настаивают именно на употреблении словосочетания «специальная военная операция» относительно украинских событий. Лениздат.Ру, как и многие другие российские издания, подчиняется требованиям.