Медиановости
/ Конфликты

15 августа 2022 14:52

Самарскому журналисту назначили компенсацию в 50 тысяч рублей за незаконное задержание на акции протеста

Самарскому журналисту назначили компенсацию в 50 тысяч рублей за незаконное задержание на акции протеста

Самарский областной суд рассмотрел жалобу сотрудника интернет-издания «Парк Гагарина»* Сергея Лейбграда и обязал полицию выплатить журналисту 50 тысяч рублей из-за задержания на акции протеста. Об этом сообщил в своём Telegram-канале юрист Павел Чиков.

Сергея Лейбграда задержали во время исполнения профессиональных обязанностей на акции 31 января 2021 года. Силовики посчитали его участником протеста и составили протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ, несмотря на наличие редакционного задания. Однако суд с этим не согласился и прекратил дело.

Напомним, 31 января 2021 года в городах России проходили несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального (внесён в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга). На зимних протестах в автозаках оказались десятки журналистов.

Суд первой инстанции оценил моральные страдания самарского журналиста Лейбграда в 20 тысяч рублей. Сегодня апелляционная инстанция увеличила размер компенсации до 50 тысяч.

Самарская АНО «Парк Гагарина»* была признана иноагентом в 2016 году. Организация также выпускает одноименное интернет-СМИ. Главный редактор издания объяснял, что претензии возникли из-за опосредованного иностранного финансирования, которое заключалось в том, что редакция сотрудничала с благотворительным фондом, получавшим в 2013-2014 годах деньги из-за границы.

*Внесён Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента