Медиановости
/ Конфликты

16 августа 2022 13:44

«Ъ»: блоки на негатив обернулись уголовным делом для журналистки Александры Баязитовой

«Ъ»: блоки на негатив обернулись уголовным делом для журналистки Александры Баязитовой

Арестованные администраторы Telegram-канала «Адские бабки» Ольга Архарова, Инна Чурилова и Александра Баязитова обжаловали избранную им меру пресечения по делу о вымогательстве. Как узнал «Коммерсантъ», следствие считает, что женщины вымогали 1,2 млн рублей у топ-менеджера ПСБ Александра Ушакова. По версии защиты, они хотели получить доход за счет публикации информации о судимости Ушакова, которая помогла бы раскрутке их каналов и привлечению рекламы. Однако эти данные решил перекупить сам банкир.

10 августа журналистку Life Александру Баязитову и пиарщиц Ольгу Архарову и Инну Чурилову поместили в СИЗО. По данным СМИ, Александра Баязитова и другие были арестованы на два месяца за вымогательство денег у «Промсвязьбанка». По мнению обвинения, она предлагала не публиковать негативные материалы о банке в обмен на вознаграждение.

Согласно данным «Коммерсанта», три журналистки вели совместно каналы «Адские бабки» и «Финансовый караульный». Александра Баязитова находила информацию и выполняла функции корреспондента и главного редактора, а Архарова и Чурилова искали тех, кто сможет заплатить за рекламу или антирекламу. Некоторые бизнесмены покупали у них «блоки» — гарантию неупоминания конкретных людей или их компаний в каналах.

Коллеги Баязитовой утверждают, что зимой 2022 года она заинтересовалась биографией старшего вице-президента ПСБ Александра Ушакова. В октябре 2006 года его приговорили к 4,5 годам колонии по делу о незаконной банковской деятельности и подделке документов. В мае 2009 года суд в Краснодаре погасил судимость. После этого Ушаков обратился в суд, потребовав убрать негативные публикации о нем из поисковой выдачи Google, а также к Чуриловой с требованием снять публикации о нём из Telegram.

«Ъ» отмечает, что помощница Александра Ушакова договорилась с пиарщицей Чуриловой и журналисткой Баязитовой об удалении двух уже написанных заметок за 70 тысяч рублей и об установке месячного блока на последующие негативные публикации о банкире за 350 тысяч рублей. После этого Чурилова получила 420 тысяч рублей, которые разделила с Баязитовой.

Однако 18 июля Инна Чурилова и Александра Баязитова напомнили помощнице Ушакова, что оплаченный срок блокировки истекает и предложили продлить соглашение на тех же условиях или снизить цену до 300 тысяч рублей в случае покупки квартального «абонемента». В этот же день банкир обратился с заявлением в полицию. Банкир утверждал, что администраторы Telegram-канала «Адские бабки» вымогали у него деньги за непубликацию информации, порочащей его честь и достоинство.

Все дальнейшие переговоры через чат-бот «Адских бабок» проходили уже под контролем оперативников. Когда запрошенная дамами квартальная оплата блока возросла до 1 млн 200 тысяч рублей, это было зафиксировано полицейскими.

Адвокат заключённой в СИЗО пиарщицы Ольги Архаровой полагает, что следствие ошибочно сочло тяжким преступлением обычные гражданско-правовые отношения между физическими лицами. «Обвиняемые не угрожали заявителю распространением компрометирующих его либо его близких сведений и не требовали у него деньги. Они нашли общественно значимую информацию, убедились в законности ее распространения и начали использовать ее для привлечения подписчиков, раскрутки своих каналов и извлечения в конечном счете доходов от рекламы. Заявитель, по сути, сам предложил им отказаться от намеченного плана, пообещав компенсировать недополученную прибыль», — полагает адвокат.

По мнению защитников, заявления Инны Чуриловой и Ольги Архаровой о признании вины — следствие их правовой безграмотности.