Медиановости
/ Несвобода слова

16 августа 2022 17:43

Журналиста «МК» Льва Сперанского задержали за «клевету» и «вымогательство» 50 тысяч долларов

Журналиста «МК» Льва Сперанского задержали за «клевету» и «вымогательство» 50 тысяч долларов

В Москве полиция задержала расследователя газеты «Московский комсомолец» Льва Сперанского. Сам корреспондент связывает происшествие со своей журналистской деятельностью.

Также издание опубликовало видео, на котором Сперанский рассказал, что к нему домой пришли полицейские, часть из которых не представилась. Силовики провели обыск и насильно изъяли технику.

Сперанский сказал, что правоохранители оказывали на него «физическое и психическое» давление. Журналист заявил, что его допросили по делу о клевете и вымогательстве 50 тысяч долларов. Причём речь идёт о событиях 2017 или 2018 года. Более того, во время обыска, по словам Сперанского, силовики угрожали его беременной жене — ей стало плохо, скорую полиция вызывать не стала.

«Фамилии такие фигурируют: Усманов и Ракишева. По Усманову и Ракишеву я никогда материалы не готовил и не участвовал в подготовке, с ними не переписывался», — отметил Сперанский. 

Лев Сперанский — специальный корреспондент «МК». Он занимался резонансами материалами: освещал отравление Скрипалей, дело сестер Хачатурян и расстрел здания ФСБ на Лубянке в декабре 2019 года. Среди его последних материалов — задержания высокопоставленных сотрудников МВД в Санкт-Петербурге и убийство в доме «скопинского маньяка» Виктора Мохова.

Фото: «Московский комсомолец» / кадр из видео