Медиановости
/ Несвобода слова

17 августа 2022 14:07

Журналистку «Вот Так» задержали в Екатеринбурге у зала суда

Журналистку «Вот Так» задержали в Екатеринбурге у зала суда

В Екатеринбурге в здании суда задержали корреспондентку «Вот Так» и бывшую внештатную журналистку «Новой газеты» Елену Шукаеву. Девушку задержали, когда она выходила из суда, где пыталась обжаловать один из пяти штрафов, назначенных ей из-за «дискредитации» российской армии.

Журналистка успела сообщить «Вот Так», что в этот раз её привлекают из-за публичной демонстрации экстремистской символики. По словам Шукаевой, протокол завели из-за того, что она опубликовала в соцсетях ролик Алексея Навального «Он вам не Димон» и видео о приезде оппозиционного политика в Екатеринбург. Она выложила эти видео пять лет назад — задолго до того, как ФБК* был объявлен экстремистской организацией и его символика оказалась запрещена.

Статья о демонстрации экстремистской символики предполагает административный штраф до 2 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. Ранее судья Ушаков оштрафовал журналистку на 200 тысяч рублей за «дискредитацию» российской армии.

*ФБК и штабы Навального признаны экстремистскими организациями, их деятельность в России запрещена / ФБК внесён в реестр НКО-иноагентов / Алексей Навальный внесён в список террористов и экстремистов