Медиановости
/ Медиасреда

22 августа 2022 13:30

TJ закроется 10 сентября

TJ закроется 10 сентябряФото: TJournal

Редакция TJournal объявила о своём скором закрытии. Последний день работы TJ — 10 сентября. Медиапроект просуществовал больше 11 лет. 

В TJournal заявили, что у компании «Комитет» (выпускает vc.ru, TJ, DTF) закончились средства для развития и поддержки проекта. Дело в том, что после начала «спецоперации» и мартовской блокировки сайта TJ компания потеряла существенную часть рекламной выручки. 

«С марта 2022 года мы начали резко прожигать свои запасы. Через несколько месяцев вынужденные сокращения коснулись всех подразделений, от редакций до разработки. Совсем недавно значительную часть авторов сократили ребята из DTF и vc.ru. В TJ мы резали расходы поэтапно, пытаясь сохранить часть людей и проект — в надежде на то, что ситуация через "несколько месяцев хотя бы как-то прояснится или начнет исправляться". Но этого, к сожалению, не произошло.

TJ уже несколько лет не зарабатывает деньги, работая в убыток. Но редакцию проекта и всю команду "Комитета" всегда драйвили охват нашего вещания и крутое сообщество. Мы верили, что на фоне выжженной поляны медиа в русскоязычном сегменте делаем важное дело. После блокировки посещаемость ресурса в один момент сократилась в 5 раз и продолжает плавно падать из месяца в месяц», — объяснили решение о закрытии в TJ.

На сайте останется архив статей редакции и лучших пользовательских материалов в формате простых HTML-страниц. До 10 сентября команда TJ намерена опубликовать несколько материалов об истории проекта.

Роскомнадзор заблокировал TJournal в конце марта. Ещё до «специальной операции», в начале февраля, TJ был также заблокирован в Республике Беларусь.