Медиановости
/ Кадры

25 августа 2022 11:30

У газеты «Ведомости» сменился владелец

У газеты «Ведомости» сменился владелец

Учредитель и издатель делового издания «Ведомости» сменил собственника. С 4 августа 2022 года бенефициаром газеты является бывший топ-менеджер РЕН ТВ Олег Леонов. Ему принадлежит компания «Саппорт» — владелец АО «Бизнес Ньюс Медиа» (учредитель газеты). Ранее единственным акционером компании был Иван Еремин.

АО «Бизнес Ньюс Медиа», которое выступает учредителем «Ведомостей», перешло под полный контроль Олега Леонова. Медиаменеджер выкупил у Ивана Еремина 100% акций АО «Саппорт», которое полностью владеет «Бизнес Ньюс Медиа». Об этом сообщили сами «Ведомости».

Олег Леонов начинал карьеру в деловом журнале «Эксперт». В 2003 году был заместителем главного редактора РБК по медийным проектам, позже работал заместителем главного редактора информационной службы канала РЕН ТВ. Сейчас он возглавляет консалтинговую компанию NW Advisors. 

Бывший владелец проекта «Ведомости» Иван Еремин, являвшийся акционером газеты с мая 2020 года сообщил, что намерен сконцентрироваться на развитии других направлений бизнеса. 

«Действительно, я больше не акционер “Ведомостей”», — сообщил он журналистам, отметив, что параметры сделки раскрыть по условиям соглашения не готов. 

Иван Еремин уточнил, что доволен успехами команды «Ведомостей», однако в сложившейся на рынке СМИ «высокорисковой и низкомаржинальной ситуации», он принял  решение выйти из проекта и сконцентрироваться на новых бизнес направлениях.

«Мы запустили много хороших проектов, несмотря на неблагоприятные постковидные условия, в которых существовал рынок СМИ. Лично для меня это был полезный опыт и ответственная задача: как в непростых экономических условиях перезапустить на новом уровне и сделать экономически успешным  флагман деловой журналистики - газету "Ведомости"», — сказал он. Иван также отметил, что не оставит без поддержки и продолжит консультировать команду издания.

Говоря о направлениях, на которых намерен сосредоточиться в ближайшем будущем, Еремин рассказал, что удачно инвестировал полученные в результате сделки деньги «в новые проекты, часть из них связана с медиа иных форматов, часть — с инвестиционно-финансовым сектором».