Медиановости
/ Конфликты

29 августа 2022 12:00

ФСБ назвала второго подозреваемого в убийстве Дарьи Дугиной

Федеральная служба безопасности предоставила общественности имя второго подозреваемого в убийстве журналистки и политолога Дарьи Дугиной (Платоновой) — дочери философа Александра Дугина, идеолога «русского мира». По версии ФСБ, в организации участвовал гражданин Украины Богдан Цыганенко. 

Как сообщила пресс-служба ФСБ, Цыганенко собрал взрывное устройство вместе с предполагаемой исполнительницей покушения Натальей Вовк и обеспечил женщину поддельными автомобильными номерами и документами. Утверждается, что в Россию он прибыл через Эстонию, а за день до убийства Дугиной покинул страну.

Цыганенко и Вовк называет участниками украинской диверсионно-террористической группы. Киев отрицает причастность к убийству.

В ФСБ считают, что Вовк прибыла в Россию 23 июля вместе с дочерью Софией Шабан. Они арендовали квартиру в доме, где жила Дугина. Для слежки использовали «Mini Cooper», у которого трижды меняли номера — использовали номерные знаки ДНР, Казахстана и Украины.

Напомним, Дугина скончалась вечером 20 августа. Взрывное устройство сработало в джипе Toyota Land Cruiser, когда Дарья Дугина в десятом часу вечера ехала по Одинцовскому городскому округу Московской области. Вместе с ней, как сообщали СМИ, в одной машине собирался ехать и сам Дугин, но его планы поменялись. После трагедии философа госпитализировали.

Утром 21 августа в СК заявили о возбуждении уголовного дела по факту смерти Дугиной (по п. «е» ч.2 ст.105 УК).