Медиановости
/ Медиасреда

1 сентября 2022 11:27

Томское издание ТВ2 возобновляет работу в Telegram

Томское издание ТВ2 возобновляет работу в TelegramФото: Telegram-канал ТВ2
С 1 сентября томский независимый телеканал ТВ2 возобновляет работу в Telegram. После закрытия в марте 2022 года журналисты вели только аккаунт СМИ в Instagram*.
 
«Решили, что и здесь будем писать. Про Томск, про Сибирь. Что думаем, что знаем. О том, что реально происходит. Разумеется, возможностей у нашей команды поменьше, чем раньше. Не все успеваем. Но вы можете быть уверены в том, что врать мы не будем», — написали журналисты.
 
Роскомнадзор запретил вещание ТВ2 ещё в 2016 году, потребовав от главреда издания справок о неналичии двойного гражданства. Редактор Виктор Мучник все необходимые документы предоставил, однако надзорное ведомство лицензию ему так и не вернуло. Однако до марта 2022 года ТВ2 продолжал работу как интернет-СМИ.
 
Издание окончательно закрылось после начала спецоперации России на территории Украины. Сайт заблокировали по требованию Генпрокуратуры, после чего журналисты прекратили свою деятельность и в соцсетях, а гланый редактор уехал из России.
 
После блокировки сотрудники ТВ2 запустили проект «Очевидцы», где публикуют рассказы украинцев и россиян, выступивших против спецоперации.

*Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией, деятельность которой в РФ запрещена