Медиановости
/ Медиасреда

5 сентября 2022 17:19

Гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич стал заведующим кафедры журналистики в Херсонском университете

Гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич стал заведующим кафедры журналистики в Херсонском университетеФото: сайт Общественной палаты РФ

В университете в находящемся под контролем России Херсоне открылась кафедра журналистики и медиакоммуникаций. Инициатором создания и заведующим стал глава рабочей группы Общественной палаты РФ по защите прав пользователей интернета и гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

По словам Малькевича, создание новой кафедры журналистики в Херсонском университете стало возможным после появления проекта «Медиашкола», который запустился в Херсоне в августе. 

— У людей [прим. в Херсоне] есть запрос на обучение навыкам профессии, потому что со стороны Украины мы видим совершенно убогую пропаганду: «рашисты», «орки», одни оскорбления. Мы видим, что все точки зрения запрещены, кроме официальной. Раздавлены и закрыты все СМИ. Мы решили, что нужно воспитывать журналистов по российской образовательной программе. Ряд моих коллег уже готов в онлайн-режиме вести занятия в университете, — прокомментировал «Лениздат.Ру» Александр Малькевич.

Также общественник и журналист заявил, что благодаря современным технологиям он сможет спокойно совмещать свои другие посты с должностью завкафедрой журналистики в ХГУ. 

Ранее в Херсоне был запущен первый херсонский телеканал «Таврия». 

В середине марта Минобороны РФ объявило, что Херсонская область перешла под полный контроль России.