Медиановости
/ Власть

7 сентября 2022 14:20

«Они приняли решение поехать за границу и работать в антироссийский центрах»: Владимир Путин об уехавших из страны журналистах

«Они приняли решение поехать за границу и работать в антироссийский центрах»: Владимир Путин об уехавших из страны журналистахФото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, высказал своё мнение об уехавших из России журналистах, а также по поводу Нобелевской премии мира главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова. 

«Теперь под видом того, что им здесь что-то угрожает, с удовольствием перебрались туда на ту же самую зарплату, которую получали, будучи здесь. <…> Они приняли решение поехать в заграницу ближайшую, там в каких-то центрах антироссийских работают. Ну, пусть работают», — заявил Владимир Путин.

«Вы упомянули Нобелевского лауреата, мы очень рады, что наш гражданин получил Нобелевскую премию, но Нобелевский комитет дезавуировал значимость, обесценил значимость Нобелевских премий в этой категории гуманитарной», — прокомментировал президент на Восточном экономическом форуме. Напомним, золотую Нобелевскую медаль Муратов продал на аукционе в США за $103,5 млн. Деньги главред «Новой» направил в фонд помощи украинским беженцем.

Кроме того, Путин заявил, что «не берется судить», насколько справедлив срок, который получил экс-журналист Иван Сафронов, но «его можно обжаловать». На этой неделе Сафронова приговорили к 22 годам колонии по делу о госизмене.