Медиановости
/ Медиасреда

8 сентября 2022 15:23

«Батенька, да вы трансформер» ожил спустя восемь месяцев после закрытия

«Батенька, да вы трансформер» ожил спустя восемь месяцев после закрытияФото: Батенька, да вы трансформер

В Telegram-канале самиздата «Батенька, да вы трансформер» впервые с 31 декабря 2021 года появились сообщения. 5 сентября администраторы написали первое послания: «Соскучились?» А сегодня появилась целая история о мальчике, который пережил Хиросиму.

«Главная травма выживших в крупных трагедиях — это воспоминания очевидца, "травма свидетеля". Переживание о тех, чью смерть или физическую травму человек видел и не смог предотвратить, помочь, а возможно, даже долгие годы считал себя в них виновным. Возможность заговорить о катастрофе и рассказать свою историю — первый шаг к восстановлению.

В Хиросиме есть несколько зданий, навсегда оставшихся не восстановленными в качестве памяти о трагедии. Примерно такой же памятник создал и сам Накадзава — мальчик, который вырос и придумал историю, в которой себя узнали многие, кто считал, что пережитый ими ужас описать невозможно. Сначала и сам Кейдзи так считал, но потом он понял, что манга — его единственный способ противостоять: "Всё, что у меня было против атомной бомбы, — это блокнот и ручка". Его спасло творчество.

Мир в огне, и никто не в силах остановить пламя этого уничтожающего всё живое взрыва. Но это не значит, что ничего нельзя сделать.

На этом пепелище появится The Order», — так заканчивается текст, опубликованный в Telegram-канале самиздата.

Проект «Батенька, да вы трансформер» ставил перед собой задачу исследовать «мир в условиях Постапокалипсиса», работал с 2014 года.  В «Батеньку» писали авторы со всей страны.

В ноябре прошлого года главный редактор и один из основателей самиздата «Батенька, да вы трансформер» Егор Мостовщиков объявил о закрытии проекта в конце 2021 года. С 31 декабря сайт перестал обновляться и остался в качестве «музея».

Что значит новое сообщение «Батеньки», пока можно только гадать. Возможно, авторы самиздата иносказательно анонсировали новый проект.