Медиановости
/ Конфликты

9 сентября 2022 13:23

Еврокомиссар: попасть в ЕС можно только журналистам и по семейным или гуманитарным причинам

Еврокомиссар: попасть в ЕС можно только журналистам и по семейным или гуманитарным причинам

Евросоюз вводит строгие ограничения на туристические визы для россиян. Об этом заявила комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон. Однако, по её словам, с 12 сентября попасть в Евросоюз из России можно будет журналистам, а также гражданам, которые покидают страну по семейным обстоятельствам или гуманитарным причинам. Каким образом журналисты смогут беспрепятственно пересекать границу с ЕС, не уточняется.

«Больше нет оснований доверять русским. Быть туристом на территории Евросоюза — это не основное право, а привилегия. И мы больше не хотим давать эту привилегию русским», — заявила Йоханссон.

На прошлой неделе главы МИД стран ЕС на неформальной встрече в Праге договорились приостановить действие соглашения об упрощении выдачи виз с Россией, что сделает их получение более длительным, сложным и дорогим.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия оставляет за собой право на ответные меры.

Дополнено (15:30): РИА Новости внесли ясность и полностью перевели стенограмму выступления Еврокомиссара Йоханссон. Под введением строгих ограничений на туристические визы для россиян она имела в виду отказ от упрощенного режима:

«Сегодня нет причины предоставлять российским гражданам легкий доступ в ЕС, поэтому мы предложили, я предложила и сегодня Совет ЕС утвердит полную приостановку соглашения об облегченном визовом режиме с Россией. Больше нет базы доверия к России, нет базы для обеспечения легкого доступа российских граждан в ЕС. Быть туристом В ЕС – это не фундаментальное право, это привилегия».