Медиановости
/ Петербург

9 сентября 2022 18:35

Журналистов попросили «не падать под ноги» во время крестного хода 12 сентября в Петербурге

Журналистов попросили «не падать под ноги» во время крестного хода 12 сентября в ПетербургеФото: Pixabay

В понедельник, 12 сентября, в Петербурге состоится крестный ход, посвящённый Дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Сегодня для журналистов и фотографов провели инструктаж, на котором попросили не «падать под ноги крестоходцам», чтобы сделать снимки, потому что это «некрасиво смотрится» на трансляции телеканала «Санкт-Петербург».

— Огромная просьба, особенно к фотографам, которые будут работать, это пожелание нашего правящего архиерея – не приближаться близко, не падать под ноги людям, идущим впереди колонны. Впереди будет идти икона Александра Невского и икона Казанской Божьей матери, по сторонам – ряды священнослужителей. У вас будет возможность выйти в самую начальную точку – там, где идёт звонница. Не нужно падать под ноги к крестоходцам, прошу вас. Не нужно падать под ноги к митрополиту и к руководителям, которые будут идти.

Мы понимаем, что ваша задача сделать хорошие снимки. Но это особое событие для нас, нужно проявить уважение. Очень важно, что телеканал «Санкт-Петербург» будет вести прямой эфир, даже те, кто далеко, смогут увидеть это событие. Будет работать «коптер» – очень некрасиво смотрится, когда у нас идёт впереди торжественно построенная «голова» с иконами, а впереди фотографы падают под ноги и мельтешат перед камерами коллег, которые ведут трансляцию, — сказали журналистам на брифинге Сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии.

Участники крестного хода пройдут по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре, сообщили в Секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии. Сбор состоится в 10:00 на Казанской улице. Начало движения крестного хода в 11:00.

Однако для журналистов ввели новые ограничения: вдоль крестного хода поставят ограждения, поэтому, если корреспондент начнёт идти в колонне, он не сможет выйти. Также сложнее будет обойти людей и сделать снимки со стороны.