Медиановости
/ Несвобода слова

14 сентября 2022 17:19

Мосгорсуд ликвидировал Профсоюз журналистов и работников СМИ

Мосгорсуд ликвидировал Профсоюз журналистов и работников СМИ

Сегодня, 14 сентября, Мосгорсуд по иску прокуратуры ликвидировал Профсоюз журналистов и работников СМИ. «Интерфакс» сообщает, что представитель прокуратуры заявила, что в ходе проверки были выявлены грубые неустранимые нарушения, например, несоответствие структуры организации предусмотренным законом требованиям.

Также, согласно проверке, с января 2019 года члены Профсоюза не вносили взносы, за два года на счёт организации поступил только один членский взнос.

Кроме того, по словам прокурора, члены организации неоднократно привлекались к административной ответственности за участие в несанкционированных акциях (например, за поддержку осуждённого за госизмену журналиста Ивана Сафронова), а также собирали средства в поддержку СМИ-иноагентов и «систематически распространяли публикации с неправомерной информацией».

4 июля суд приостановил деятельность Профсоюза журналистов. В определении о приостановке Мосгорсуд со ссылкой на прокуратуру сообщал, что в отношении профсоюза начато административное разбирательство. Ранее, в мае, прокуратура начала проверку деятельности Профсоюза журналистов на предмет «исполнения требований законодательства об общественных объединениях, профессиональных союзах и об информации».

3 августа Таганский районный суд Москвы оштрафовал Профсоюз журналистов и работников СМИ на 500 тысяч рублей по статье о «дискредитации армии» (ст. 20.3.3 КоАП). В решении суда утверждалось, что на сайте организации были размещены две публикации «с целью тиражирования и распространения идей, связанных с негативным отношением к проводимой РФ спецоперации на Украине». Авторы статей «выражали солидарность с независимыми медиа». 

Профсоюз был создан в 2016 году после нападения на группу журналистов и правозащитников на границе между Чечней и Ингушетией. Членами профсоюза являются более 600 журналистов из 40 российских регионов.