Медиановости
/ Бизнес

16 сентября 2022 11:46

Adobe купит Figma за 20 млрд долларов

Adobe купит Figma за 20 млрд долларовФото: Pixabay

Adobe приобретет стартап Figma примерно за 20 млрд долларов. Стороны заключили окончательное соглашение, сообщается на сайте компании.

Сооснователь Figma Дилан Филд отметил, что сервис сможет «ускорить рост и инновации» за счет технологий и экспертизы Adobe. При этом Adobe выступает за автономную работу Figma, а Филд останется гендиректором компании и планирует продолжить управлять ей, как и прежде.

Глава Adobe Шантану Нарайен назвал сделку «трансформационной». «Благодаря широкому ассортименту продукции Adobe и Figma совместная компания <...> объединит возможности для мозгового штурма, совместного использования [сервисов], творчества и коллаборации», — заявили в компании.

Figma — сервис для разработки интерфейсов с возможностью совместной работы онлайн. Одноименная компания была создана в 2012 году Эваном Уоллесом и Диланом Филдом.

Adobe — разработчик программного обеспечения, в том числе фоторедактора Adobe Photoshop и графического редактора Adobe Illustrator. Компания основана в 1982 году. Ей принадлежат права на форматы PDF и TTF.

Напомним, в начале марта компания Adobe прекратила продажу своих продуктов и предоставление услуг в России и закрыла доступ к своим сервисам для контролируемых государством российских СМИ. Figma после начала спецоперации также выступила против военных действий, приостановила продажи в России и объявила о намерении «соблюдать все требования санкций США и ЕС».