Медиановости
/ Медиасреда

30 сентября 2022 18:39

Главреда «МК в Красноярске» мобилизовали. У него было право на отсрочку и проблемы со здоровьем

Главный редактор «МК в Красноярске» Владислав Пирогов был мобилизован для прохождения службы, несмотря на право на отсрочку и серьезные проблемы со здоровьем. Его забрали 30 сентября — в день его свадьбы.

В военкомате Владислав Пирогов предоставил документы, что он является главным редактором «МК в Красноярске» — издания, которое входит в список системообразующих организаций в сфере информации и связи. Также он предъявил и медицинские свидетельства — у Пирогова диабет, а также болезнь сердца. При этом Владислав закончил только военную кафедру в университете, в армии не служил.


Редакция красноярского «Московского Комсомольца» пишет, что издание фактически осталось «обезглавленным», поскольку с 24 февраля, практически ежедневно сайт подвергается DDoS-атакам со стороны Украины, отражать которые их под силу лишь самым опытным сотрудникам, каким является Пирогов. «В текущей ситуации возникают серьезные сомнения в полноценном функционировании всей редакции».

«Согласно данным Минцифры, отсрочку от частичной мобилизации получают зарегистрированные СМИ, радиовещатели, телевещатели, включенные в список системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции, каковым является и "Московский комсомолец". По какой причине произошла мобилизация главного редактора "МК в Красноярске" непонятно, поскольку комментариев по данному факту не последовало. В настоящее время Владислав Пирогов уже отбыл в распределительный пункт Новосибирска», — пишет редакция.