Медиановости
/ Интернет

7 октября 2022 18:14

Число активных авторов контента в Telegram по-прежнему растёт

Число активных авторов контента в Telegram по-прежнему растётФото: Pixabay

Число ежедневно активных авторов в мессенджере Telegram превысило 1 млн. Это на 58% больше, чем до начала специальной военной операции России на территории Украины. Прирост аудитории стал рекордным среди всех соцсетей в РФ. К примеру, число ежедневно активных авторов в российском TikTok за этот период уменьшилось на 85%, а в Instagram* — на 76%, свидетельствуют данные исследования Brand Analytics. Об этом пишет РИА Новости.

По приросту ежедневно публикуемого контента Telegram также лидирует — +24%, до 8,7 млн постов. Активные авторы контента — это те пользователи, которые опубликовали в исследуемый день хотя бы одно сообщение, сторис, комментарий или репост.

При этом соцсеть «ВКонтакте» по-прежнему лидирует по числу ежедневно активных русскоязычных авторов (3,8 млн на конец сентября; +15% по отношению к февралю) и по объему ежедневно публикуемого русскоязычного контента (13,2 миллиона сообщений; +9%).

«Одноклассники» с начала спецоперации также демонстрируют рост почти на уровне: число авторов достигло 750 тысяч (+13%), контент — 2,9 млн сообщений (+7%).

У Instagram* самые большие потери в абсолютном числе авторов (424 тысячи; –76%) и в объемах контента (974 тысячи; –74%). При этом пользователи по-прежнему не видят для себя достойной альтернативы.

YouTube остается главной платформой с видеоконтентом. Однако отключение монетизации сказалось на активности авторов (их осталось 513 тысяч, –10% с февраля) и объемах контента (893 тысяч сообщений, – 13%).

*Компания Meta (Facebook и Instagram) признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена в РФ