Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

12 октября 2022 17:15

Появился возрождённый «Петербургский Листок»

Появился возрождённый «Петербургский Листок»Фото: Петербургский Листок / ВКонтакте

В Санкт-Петербурге появилось онлайн-издание с названием «Петербургский Листок». Создатели СМИ отсылают к одноимённой газете, которая выходила в городе в конце XIX — в начале XX веков. «Лениздат.Ру» связался с редакцией и узнал, что из себя представляет новое медиа.

Официальная дата регистрации «Петербургского Листка» в Роскомнадзоре – 13 июля 2022 года. Новости на сайте выходят с 11 июля.

Главным редактором и учредителем СМИ стал Павел Киселёв – бывший главред «Вечёрки СПб», который также работал на редакторских должностях в «Вечернем Петербурге» и «Вечернем Санкт-Петербурге». В 2021 году он стал лауреатом премии правительства Санкт-Петербурга в области журналистики. 

Группа «Петербургского Листка» во «ВКонтакте» ранее публиковала новости «Вечёрки», сайт которой по-прежнему обновляется. По словам редакции нового СМИ, Павел Киселёв больше не имеет отношения к «Вечёркам», а группа во «ВКонтакте» была отдельной медийной единицей и теперь стала частью «Петербургского Листка».

Штатной редакции у «Петербургского Листка», как заявили в комментарии порталу «Лениздат.Ру», пока нет. Однако издание планирует привлекать к работе известных городских журналистов. «Сейчас мы открыты для авторов и готовы рассмотреть варианты сотрудничества», — добавляет «Петербургский Листок».

Редакция издания утверждает, что финансово зависит только от читателя. «Наши читатели за счет просмотров приносят нам рекламный доход. При этом мы не просим донаты напрямую. <...> В то же время мы готовы к сотрудничеству с рекламодателями (в рамках действующего и обновляющегося законодательства). Но "отбор" рекламных предложений происходит очень тщательно», — пояснили в редакции.

Своей главной задачей «Петербургский Листок» называет следующее: «без обслуживания чьих-либо интересов дать читателю объективную и максимально честную картину происходящих в городе событий».    

Сейчас издание сосредоточилось на оперативных новостях. В будущем на сайте хотят запустить исторические рубрики. Также в перспективе «Петербургский Листок» планирует сделать печатную версию.

Справка: «Вечёрка СПб» и «Вечерний Санкт-Петербург» 

Напомним, в начале сентября этого года свой выход возобновила бесплатная городская газета «Вечерний Санкт-Петербург». Издателем еженедельника стал руководитель Ассоциации журналистов «Петроцентр», главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов. Учредителем «Вечернего Санкт-Петербурга» осталось Законодательное cобрание.

Первый номер «Вечернего Петербурга» вышел более 105 лет назад. В начале 2000-х газету с таким названием издавала Балтийская медиагруппа, основанная бизнесменом Олегом Рудновым. В 2015 году после его смерти медиаимперия развалилась. И газету взял под контроль тогдашний спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров. После этого редакция сменила название на «Вечерний Санкт-Петербург», до 2022 года газете регулярно выдавали финансирование из городского бюджета. Субсидия на выпуск и распространение составляла более 80 миллионов рублей. 

После смерти Руднова несколько раз редакция газеты «Вечерний Санкт-Петербург» меняла состав. Уволился в том числе редактор Павел Киселёв (сейчас он главред «Петербургского Листка»). Именно после его ухода в городе стало две так называемых «Вечёрки» — при ЗакСобрании и при Киселёве.