Медиановости
/ Несвобода слова, Петербург

13 октября 2022 13:46

«Эти шаги не делают чести руководству Высшей школы экономики»: Искандера Ясавеева* уволили из НИУ ВШЭ в Петербурге

«Эти шаги не делают чести руководству Высшей школы экономики»: Искандера Ясавеева* уволили из НИУ ВШЭ в ПетербургеФото: Искандер Ясавеев* / Facebook**

Руководство петербургского филиала Высшей школы экономики (ВШЭ) уволило Искандера Ясавеева* с должности научного сотрудника Центра молодежных исследований после того, как Минюст признал социолога иностранным агентом. Об этом Ясавеев* написал в Facebook**.

По словам бывшего научного сотрудника, руководство филиала ВШЭ уволило его 10 октября, то есть через три дня после того, как Ясавеев* оказался в реестре СМИ-иноагентов.

Увольнение объяснили «отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных условий трудового договора». Приказ Ясавееву* прислали по электронной почте 13 октября, лично с ним руководство не связывалось.

Также Ясавеев* уточнил, что руководство вуза решило не продлевать договор по совместительству на ставках профессора и научного руководителя после того, как в августе у него прошли обыски. Эти обыски проводились у журналистов проекта «Idel.Реалии»*, с которым сотрудничает Ясавеев*. Поводом стало уголовное дело об оправдании терроризма.

По словам Ясавеева*, он преподавал в НИУ ВШЭ дистанционно в течение последних двух лет и руководил бакалаврами и магистрами.

«Эти шаги не делают чести руководству Высшей школы экономики, впрочем, вряд ли оно сейчас задумывается о чести и репутации. Семь лет назад, когда я перешел в петербургскую "вышку" (после моего отказа продлевать сотрудничество с Казанским федеральным университетом на условиях конкурса с моей коллегой по кафедре социологии), "вышка" была другим университетом, и тому другому университету я признателен», — написал Ясавеев*.

*Внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

**Компания Meta (Facebook и Instagram) признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена в РФ