Медиановости
/ Медиасреда

14 октября 2022 16:38

«Служба поддержки» запускает проект для близких несправедливо осужденных

«Служба поддержки» запускает проект для близких несправедливо осужденныхФото: Служба поддержкии

Медиа Ильи Красильщика «Служба поддержки» запускает проект, посвященный близким несправедливо осужденных. Первый этап — запуск подкаста «Времени больше не будет» вместе со студией «Либо/Либо». Его ведёт в том числе Ксения Миронова (невеста журналиста Ивана Сафронова, который приговорен к 22 годам колонии строгого режима по делу о госизмене).

«Это просветительский проект. Мы рассказываем о проблемах тех, кто пострадал от репрессий, но почти всегда остается невидимым и непубличным. Мы хотим дать слово людям, которые переживают удержание своего близкого в заложниках, часто подвергаются осуждению общества и давлению со стороны полиции, а еще воспринимаются только как приложение к заключенному. 

Нам важно уделять внимание заключенным, так как они находятся в ситуации наибольшей физической уязвимости, но нам не менее важно дать слово и другим пострадавшим, часто остающимся незамеченными», — анонсировала новый проект «Служба поддержки».

На следующем этапе проекта команда хочет создать медиапространство для свободного и безопасного общения родственников и близких несправедливо осужденных. Но уже сейчас можно писать в @helpdeskmediabot в Telegram по любым вопросам, связанным с политзаключенными.

Напомним, Илья Красильщик запустил «Службу поддержки» в начале июня. Проект одновременно состоит из собственного медиа (в Telegram и Instagram*) и чата, в котором оказывается помощь всем, кому как-либо навредило государство.

*Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией, деятельность которой в РФ запрещена