Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

18 октября 2022 14:02

Роскомнадзор выступил за запрет «ЛГБТ-пропаганды» без ограничений по возрасту

Роскомнадзор выступил за запрет «ЛГБТ-пропаганды» без ограничений по возрасту
Глава Роскомнадзора Андрей Липов поддержал инициативу запретить пропаганду «нетрадиционных» сексуальных отношений не только для детей, а среди всех граждан вне зависимости от их возраста. Об этом сообщает «Интерфакс».
 
По словам Липова, ведомство уже заблокировало или удалило более 7,2 тысячи таких публикаций в сети, однако принимаемые решения не затрагивают часть источников. «В настоящее время от момента выявления такой информации до признания ее судом запрещенной к распространению проходит несколько месяцев. В то же время эти материалы продолжают находиться в свободном доступе для прочтения и тиражирования», — заявил глава Роскомнадзора. При этом настоящие правовые нормы не дают среагировать на это, поскольку они продаются с возрастным ограничением «18+», уточнил Липов. А несовершеннолетним ничто не мешает приобретать такие товары в интернете, где они сохраняют анонимность, уверен он.
 
Напомним, 17 октября спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о создании рабочей группы для доработки законопроекта о запрете «ЛГБТ-пропаганды». Межфракционную рабочую группу возглавит депутат Петр Толстой. 
 
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «инициативы защищают [Россию] от тьмы, что распространяется в мире». Основатель «Царьграда» Константин Малофеев аргументировал необходимость запрета «ЛГБТ-пропаганды» тем, что в мире «идет идеологическая война, а содомия стала ядром американского влияния».
 
Ожидается, что уже в течение следующей недели законопроект примут в первом чтении. Однако инициатива депутатов уже вызвала резкую критику со стороны общественности, а издатели выразили опасения, что законопроект об «ЛГБТ-пропаганде» затронет классическую литературу. По словам членов Российского книжного союза, нарушение такого закона можно будет найти даже в произведениях Льва Толстого, Федора Достоевского и Александра Островского. В Госдуме же поспешили заверить, что классическую литературу в России не запретят.
 
Также спикер Госдумы заявил, что в случае принятия законопроекта штрафы за нарушение составят до 800 тысяч рублей для физических лиц и до 10 миллионов рублей — для юридических. Об этом Вячеслав Володин написал в своём Telegram-канале.