Медиановости
/ Конфликты

19 октября 2022 14:04

В СЖР пристыдили Мединского за резкое высказывание в адрес журфака МГУ

В СЖР пристыдили Мединского за резкое высказывание в адрес журфака МГУФото: Pixabay

Накануне бывший министр культуры, помощник президента и председатель Российского военно-исторического общества  Владимир Мединский назвал тварями либеральных педагогов факультета. Помощник президента заявил, что они работают против интересов государства. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель московского отделения Союза журналистов России, член СПЧ Павел Гусев счёл недопустимыми такие слова от представителя власти.

«Для политического деятеля и государственника, которым себя считает Мединский, тем более возглавляющий военно-историческое общество и всё, что связано с историей России, он, наверное, должен знать в какой-то степени. Такие высказывания в отношении одного из старейших и лучших факультетов МГУ — это журфак, где воспитаны тысячи великолепных журналистов, которые сейчас работают на главных экранах страны, печатных СМИ, в интернете — мне кажется, что очень должно быть стыдно человеку, который так поступает и говорит так о МГУ. На мой взгляд, это абсолютно поверхностно и абсолютное непонимание того, что происходит на самом деле на журфаке», — сказал Гусев.

Сам Мединский также оскорбил студентов факультета журналистики МГУ, которые якобы затравили сокурсника, пришедшего в футболке с буквой Z. «Журфак МГУ забит этими тварями – ещё и из числа, так сказать, учеников либеральных преподавателей», — заявил Мединский.

Напомним, в конце сентября комиссия по студенческим делам факультета журналистики МГУ приняла решение отчислить двух студенток, которые осудили «патриотическую» акцию учащегося 3 курса Степана Антропова — парень пришел в здание журфака в футболке с Z-символикой и размахивал флагом ЛНР. По словам студентов, они напомнили ему, что политические акции в стенах университета запрещены.

В июне этого года лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов заявил, что на журфаке «шельмуют» сторонников Владимира Путина, а преподаватели называют фейками сообщения государственных телеканалов.