Медиановости
/ Петербург

19 октября 2022 14:24

В Петербурге отпраздновали 105-летие «Вечерки»

В Петербурге отпраздновали 105-летие «Вечерки»Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

17 октября во дворце Белосельских-Белозерских состоялся концерт в честь 105-летия газеты «Вечерний Петербург», которую жители города называют «Вечеркой». Юбилей совпал с выходом обновлённой версии издания — 1 сентября 2022 года при поддержке Комитета по печати газету «Вечерний Санкт-Петербург» перезапустили. Учредителем издания осталось Законодательное собрание, а издателем стала Ассоциация журналистов «Петроцентр». Об этом сообщает «Петербургский дневник».

«Газет много, они разные, но есть "Вечерка", которая всегда была на особом счету. Работать там всегда было честью. Эта газета всегда отличалась какой-то особой человечностью: наряду с новостями там можно было встретить некрологи и поздравления. Издание шесть раз меняло название, но оставалось любимым и узнаваемым. Прекрасно, что мы не потеряли такой важный для нашего города бренд и одна из старейших газет города до сих пор радует своих читателей», — сказала на празднике депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина.

Председатель городского Комитета по печати Владимир Рябовол уверен, что можно говорить не только о прославленном прошлом «Вечерки», но и о будущем. «Юбилей газеты совпал с новым этапом развития, перезапуском. Теперь это "Вечерний Санкт-Петербург". Надеюсь, что редакции издания удастся приумножить и развить все достижения своих предшественников и жители нашего города будут продолжать искренне любить это издание», — заявил он.

Первый номер «Вечернего Петербурга» вышел 105 лет назад. В начале 2000-х газету с таким названием издавала Балтийская медиагруппа, основанная бизнесменом Олегом Рудновым. В 2015 году после его смерти медиаимперия развалилась. Тогда спасти газету вызвался тогдашний спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров. Редакция сменила название на «Вечерний Санкт-Петербург», до 2022 года газете регулярно выдавали финансирование из городского бюджета. Субсидия на выпуск и распространение составляла более 80 миллионов рублей. 

Однако после ухода Макарова с поста главы городского парламента «Вечерний Санкт-Петербург» почти год не обновлялся. В сентябре газету забрали под своё попечительство Кирилл Смирнов и «Петроцентр», выпускающие газету Смольного «Петербургский дневник».