Медиановости
/ Петербург

20 октября 2022 15:58

В Петербурге задержали журналистку Анастасию Михайлову вместе с активистом Никитой Сорокиным

В Петербурге задержали журналистку Анастасию Михайлову вместе с активистом Никитой Сорокиным

В Санкт-Петербурге во время одиночного пикета задержали юриста Никиту Сорокина и журналистку Анастасию Михайлову. Их забрали у Смольного и отвезли в 76-й отдел полиции.

Активист Никита Сорокин выступил днём 20 октября против мобилизации отцов-одиночек и отцов детей с инвалидностью. По мнению петербуржца, их не должны призывать в армию, учитывая тот факт, что отсрочку от мобилизации имеют депутаты Госдумы, а также избегают призыва чиновники разных уровней.

Сорокин рассказал СМИ, что полицейские при задержании вели себя корректно и силу к нему не применяли. Силовики дождались конца трансляции с пикета и только потом отправили и активистка, и журналистку в отделение. «Под конвоем везут в 76 отдел полиции. Сотрудники охраняют администрацию от неудобного мнения и правильного требования. Я не отступлю от своего мнения и требования!» — написал в соцсетях Сорокин.

Активист Никита Сорокин рассказал, что хотел обратить внимание на проблему мобилизации отцов детей-инвалидов. Ранее «Единая Россия» проигнорировала голосование по законопроекту, который мог бы предоставить отсрочку многодетным отцам, отцам детей-инвалидов и единственных в семье сыновей или дочерей.

Напомним, 4 октября в Госдуму был внесен законопроект о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. Отсрочку депутаты предлагают давать родителям, а также усыновителям или опекунам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.