Медиановости
/ Несвобода слова

21 октября 2022 13:59

Экс-сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову заочно арестовали

Экс-сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову заочно арестовалиФото: скриншот эфира Первого канала за 14 марта

Экс-журналистке Первого канала Марине Овсянниковой, которую обвиняют в распространении фейков об армии, Басманный районный суд Москвы заочно назначил два месяца ареста. Об этом сообщили «Медиазоне»* в пресс-службе суда.

В середине августа Овсянникову отправили под домашний арест. Уже 1 октября бывший муж рассказал, что она сбежала из-под домашнего ареста и забрала с собой 11-летнюю дочь. Затем МВД РФ объявило Овсянникову в федеральный розыск.

Сейчас, по словам адвоката Дмитрия Захватова, журналистка «находится в безопасности за пределами России». 

Несколько дней назад Черемушкинский районный суд Москвы ограничил Марину Овсянникову в родительских правах. Суд постановил, что 11-летняя дочь Овсянниковой должна проживать с ее бывшим мужем, режиссёром госканала RT Игорем Овсянниковым. Также журналистка должна выплачивать алименты на содержание дочери и 17-летнего сына — по 17 тысяч рублей на каждого до их совершеннолетия.

Сторона обвинения заявила, что Овсянникова похитила дочь и препятствовала ее общению с отцом. Представитель органов опеки заявил в суде, что «ребенок должен остаться с отцом, потому что мама ведет политическую деятельность». 

Напомним, уголовное дело о фейках про российских военных на Овсянникову следователи завели в начале августа. Поводом послужил июльский пикет Овсянниковой на Софийской набережной. Суд избрал для журналистки домашний арест.

До уголовного дела суд дважды штрафовал Овсянникову по административной статье о «дискредитации» армии: в конце июля и в начале августа.

Сама женщина прославилась после пацифисткой акции в прямом эфире новостей на Первом канале вечером 14 марта. 

*Внесена Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента